Подпишитесь, и получайте уведомления о добавлении новых сериалов на e-mаil

Сериал Битва за небо. История военной авиации России — Bitva za nebo. Istorija voennoj aviacii Rossii (2017)

Оцените Сериал
(26 голосов)
Битва за небо. История военной авиации России — Bitva za nebo. Istorija voennoj aviacii Rossii (2017)

Год выпуска: 2017
Страна: Россия
Жанр: документальный, история
Продолжительность8+ выпусков
ПереводРусский (Оригинал)

РежиссерАндрей Кулясов

Описание Сериала: Первая попытка применить летательный аппарат на поле боя, первый воздушный таран, первый тяжелый многомоторный бомбардировщик… Много чего было первым в истории отечественной военной авиации. От деревянных бипланов до стратосферных перехватчиков с тройной скоростью звука. От неуклюжих бомбовозов 30-х годов до межконтинентальных ракетоносцев. Через войны и вооруженные конфликты ХХ века до наших дней – вот путь боевой авиации великой державы.

1. Новая сила Фильм рассказывает о становлении отечественного воздухоплавания и военной авиации Первой мировой войны. Еще в 1812 году предпринимается попытка создать боевой дирижабль, который бы мог сбрасывать взрывчатку на войска Наполеона. А в 80-х годах XIX века русский офицер А. Можайский строит самолёт и начинает его испытания. Но отсутствие лёгкой и мощной силовой установки не позволило аппарату Можайского совершить полёт. В 1912 году в России создаются собственные военно-воздушные силы. Через год молодой инженер Игорь Сикорский строит первый многомоторный самолёт. Его «Илья Муромец» становится основой первого в мире соединения стратегической авиации. В годы той войны немало русских авиаторов стали асами. Среди них - Александр Козаков, на боевом счету которого 16 воздушных побед.
2. Красная армада После революции 1917 года военная авиация молодой советской республики была создана практически заново. Так, А.Туполев построил тяжёлый бомбардировщик ТБ-1, который в 1929 году поступил на вооружение ВВС Красной Армии. В 30-е годы тяжёлые четырёхмоторные бомбардировщики ТБ-3 были главной ударной силой военной авиации Советского Союза. Таких грозных машин не было ни в одной стране мира. А основу истребительной авиации в те же годы составляли самолёты авиаконструктора Николая Поликарпова. Среди них выделяется истребитель И-16. Это был первый серийный истребитель-моноплан с убирающимися шасси. В то время военно-воздушные силы СССР были самыми мощными в мире.
3. Перелом В 1939 году, по итогам войны в Испании, оказалось, что советская авиатехника уступает последним образцам немецких самолётов. Были срочно приняты меры по оснащению Красной Армии новейшими боевыми машинами. Но перевооружить ими армию и подготовить личный состав до войны не успели. 22 июня 1941 года советские ВВС понесли огромные потери. В первой половине войны немецкие Люфтваффе были оснащены самолётами, превосходящими советские. Но авиапромышленность СССР постоянно совершенствовала самолёты, повышалось мастерство лётного состава. В небе над Курской дугой начался коренной перелом в воздушной войне на восточном фронте. В массовых количествах заводы выпускали штурмовики, истребители, бомбардировщики. В битве за Берлин советская авиация имела уже полное превосходство над немецкой. За боевые подвиги в Великой Отечественной войне почти две с половиной тысячи авиаторов были удостоены высокого звания Герой Советского Союза.
4. Ответный ход В конце Второй мировой войны США применили против Японии атомные бомбы. Это было началом новой эры – эры ядерного оружия. Вскоре началась новая война – холодная. В то время у СССР не было средств доставки ядерного оружия до территории противника. Тогда было принято решение скопировать американский бомбардировщик B-29, который совершил вынужденную посадку на Дальнем Востоке. В 1947 году под руководством Андрея Туполева была создана копия бомбардировщика B-29, которая получила название Ту-4. Эта машина дала толчок развитию технологий, электроники и приборостроения. А к началу войны в Корее советские самолеты уже опережали американские по многим показателям.
5. На пороге Третьей мировой Появление реактивных истребителей заставило конструкторов создавать реактивные бомбардировщики. Первой такой машиной, поступившей в советские ВВС был Ил-28. Он, конечно, не мог долететь до Америки, но поразить цели в Европе ему было по силам. Следующим шагом стало появление дальних и стратегических бомбардировщиков. В конструкторских бюро Туполева и Мясищева создали самолеты, которые уже могли долететь до территории США.
6. Быстрее звука К середине 50-х годов были созданы боевые самолеты, летающие со скоростью 2000 км в час, то есть вдвое быстрее звука. В 60-е годы такие машины уже составляли основу военной авиации. Война во Вьетнаме стала звездным часом для самого массового в мире сверхзвукового истребителя МиГ-21.
7. Смена концепции В 1967-м году на авиасалоне в Ле Бурже советские специалисты впервые увидели новый американский военный самолёт F-111. Он имел крыло изменяемой стреловидности и наилучшим образом был адаптирован к разным скоростям и высотам полёта. Оригинальное техническое решение позволило не только повысить характеристики самолёта, но и реализовать новый принцип прорыва зон противовоздушной обороны. Создав эту машину, американцы вырвались вперёд в гонке вооружений. Советским конструкторам требовалось дать ответ потенциальному противнику. В результате на свет появилась целая линейка боевых самолётов: истребитель-бомбардировщик Су-17, дальний бомбардировщик Ту-22 М, истребитель МиГ-23 и фронтовой бомбардировщик Су-24
8. Поединок В августе 1992 года в США на авиабазе Лэнгли приземляются два истребителя Су-27. В отношениях двух сверхдержав произошли серьёзные изменения, и российские военные самолёты прибыли на американский континент с дружественным визитом. После того, как пилоты ВВС США познакомились с Су-27, а российские лётчики с американскими самолётами, возникла идея выполнить совместное маневрирование, другими словами, провести имитацию воздушного боя. Против «27-го» американцы выставили F-15 - свой наиболее мощный тактический истребитель. Позади были четыре десятилетия холодной войны. И все эти годы шло непрерывное военно-техническое соперничество между двумя странами. Вопрос «кто сильнее?» был краеугольным камнем этого противостояния.

Смотреть онлайн сериал: Битва за небо. История военной авиации России — Bitva za nebo. Istorija voennoj aviacii Rossii (2017)

Альтернативный плеер

Если не работает видео в онлайн просмотре или не скачивает сериал через торрент, напишите нам через обратную связь, и мы постараемся быстро решить проблему. нажмите здесь
Инструкция Как скачать Сериал, или отдельные серии сериала.

Информация по торренту сериала

  • Продолжительность сериала: 1 сезон 8 серий;
  • Размер сериала: 1 сезон 4,3 ГБ;
  • Формат видео: AVI