Подпишитесь, и получайте уведомления о добавлении новых сериалов на e-mаil

Сериал Дело темное — Delo temnoe (2010)

Оцените Сериал
(1 Голосовать)
Дело темное — Delo temnoe (2010)

Год выпуска: 2010
Страна: Россия
Жанр: документальный
Продолжительность32+ выпусков
ПереводРусский (Оригинал)

РежиссерАндрей Лазарев
В роляхВениамин Смехов

Описание Сериала: В истории нашей страны хватает белых пятен и темных дел, ведь Россия - страна с непредсказуемым прошлым. Почти в каждом из резонансных преступлений XX века многие неудобные факты и версии оставались за пределами привычного набора фраз из учебников истории, да и те переписывались и подстраивались под «линию партии». В историческом детективе «Дело темное» все обстоятельства громких покушений, политических убийств и сомнительных самоубийств будут воссозданы и расследованы заново.

Тщательная реконструкция поможет собрать материал, проанализировать все версии и пролить свет на каждое из «темных дел». В роли детектива выступает актер, народный артист России Вениамин Смехов. В ходе своих телерасследований он будет выезжать на места былых происшествий, использовать новейшие методы сбора и обработки информации.

1. Кому мешал Андропов? Тайна покушения на Генсека Брежнева на посту генерального секретаря ЦК КПСС сменил Юрий Андропов. Это единственный руководитель страны, чья биография до сих пор засекречена. Возможно, именно поэтому она продолжает обрастать слухами и легендами, одна из которых датирована 19 февраля 1983 года. В этот день жена отставного министра внутренних дел Светлана Щелокова якобы стреляла в Андропова прямо в подъезде его дома. Могло ли такое случиться на самом деле?
2. Убить Берию По официальной версии, Лаврентия Павловича Берию казнили 23 декабря 1953 года в том же бункере штаба МВО, где он содержался после ареста. На казни присутствовали: маршал Конев, командующий Московским военным округом генерал Москаленко, первый заместитель командующего войсками ПВО Батицкий и ряд других военных. Берии скрутили веревкой руки, привязали к крюку, вбитому в деревянный щит, зачитали приговор, и раздался выстрел. После врачебного освидетельствования труп увезли в крематорий. Но так ли все было на самом деле?
3. Дневник убийцы Кирова Главу Ленинграда Сергея Кирова убили прямо в коридоре Смольного, рядом с его рабочим кабинетом. Убийцей был рядовой клерк Леонид Николаев. Это общеизвестно и не вызывает вопросов. В отличие от всего остального, что связано с этим делом...
4. Покушение на Ленина Покушение на Ленина. В 1918 году эсерка Фанни Каплан стреляла в Ленина. Дело было закрыто в том же 1918 году. Но в деле осталось много тайн... Расследование привело к выводу, что наиболее вероятным организатором покушения был Яков Свердлов...
5. Кто убил Льва Троцкого? 20 августа 1940 года в Мексике ледоруб убийцы прервал жизнь Льва Троцкого. Почему это случилось именно в 40-м, ведь из СССР Троцкого выслали еще в 1929 году? Кто руководил убийцей? Почему было выбрано такое экзотическое орудие преступления? Куда смотрела бдительная круглосуточная охрана и под каким именем убийца Троцкого вернулся в СССР? Как его встретили в Кремле и что произошло с теми, кто спланировал это дерзкое покушение?
6. Покушение на Брежнева 22 января 1969 года во время торжественной встречи космонавтов было произведено покушение на Брежнева. Сбежавший из части офицер Ильин произвел несколько выстрелов по кортежу. Ильин был схвачен, он был признан невменяемым.
7. Тайна смерти Есенина Ленинград, декабрь 1925 года. Поэт Сергей Есенин обнаружен мертвым в номере гостиницы «Англетер». Официальная версия - самоубийство. Но почему так странно ведется следствие? Почему игнорируют важнейшие улики, не проводят экспертиз и не замечают явных несоответствий? Может быть, Есенина убили? Но кому и чем мог помешать народный поэт?
8. Гибель группы Дятлова Зима 1959 года. В горы Северного Урала отправляется группа студентов свердловского Политеха. В ночь на 1 февраля все девять человек погибают при загадочных и страшных обстоятельствах. Тела изуродованы, а одежда аккуратно срезана. Что произошло с туристами во время ночевки? Почему уголовное дело по факту гибели туристов до сих пор засекречено?
9. Выстрел в кинозвезду 11 декабря 1981 года в Москве в собственной квартире выстрелом в затылок застрелена известная актриса, любимица всех советских зрителей, Зоя Федорова. Кроме того, бесследно исчезла уникальная коллекция бриллиантов Федоровой. По свидетельствам знакомых артистки, незадолго до трагедии она регулярно получала собственные фото с изображением выколотого глаза. Именно через глаз и прошла пуля, остановившая жизнь Федоровой!
10. Убийство Александра Меня 9 сентября 1990 года в Подмосковье убили протоиерея Александра Меня. Зарубили топором недалеко от дома. Расследование взял под контроль президент, но раскрыть убийство ни по горячим следам, ни позже не удалось. Почему?
11. Заговор против Сталина В июне 1937 года по делу о заговоре в Красной Армии были расстреляны 8 высших военачальников. Среди них — маршал Тухачевский. Долгие годы его считали невинной жертвой репрессий, но в 80-х появились документы, свидетельствующие, что заговор против тирана был на самом деле.
12. Где золото КПСС? В 1991 году в Москве произошла серия загадочных самоубийств. Из окон своих квартир один за другим выпрыгнули трое бывших управделами ЦК КПСС. Все они имели отношение к тайной схеме перекачки денег партии на частные счета. Но чьи? Кому достались несметные богатства партии большевиков, кто довел до суицида заслуженных партийцев и почему уже в наше время эту историю старательно замалчивают?
13. Смерть по рецепту В апреле 2000 года в подмосковном Подольске был зверски убит известный историк, писатель и кулинар Вильям Похлёбкин. Автору культовых книг по кулинарии нанесли одиннадцать ранений отверткой. Кому мог помешать старый учёный?
14. Где деньги МММ? Крах финансовой пирамиды МММ в августе 1994 года лишил миллионы людей последних сбережений. Основателя МММ Сергея Мавроди арестовали, а из офиса фирмы всё содержимое погрузили на семнадцать КАМАЗов и вывезли в неизвестном направлении. Куда могли исчезнуть миллиарды долларов? И где теперь искать деньги вкладчиков?
15. Как Горбачёв пришел к власти В феврале 1984 года в Москве умер генеральный секретарь ЦК КПСС Юрий Андропов, через год «ушел» Константин Черненко. Политбюро пришло к общему мнению: партию и страну должен возглавить человек сравнительно молодой, энергичный и… устраивающий всех. За главный пост страны развернулась яростная закулисная борьба. Кто стоял на пути у Михаила Горбачёва, кому и зачем «подыгрывал» опытный Андропов и почему смерть старых аппаратчиков кажется подозрительной?
16. Каменная Зоя: правда или миф? Работница трубного завода Зоя Карнаухова застыла с иконой Николая Чудотворца посреди комнаты и простояла так четыре месяца. Женщина будто окаменела, хотя пульс прослушивался. Это произошло 31 декабря 1955 года в Куйбышеве (ныне г. Самара). Утверждают, что папка с делом о «стоянии Зои» до сих пор хранится в ГУВД Самарской области под грифом «Совершенно секретно». Существовала ли Зоя Карнаухова в действительности, кто освободил её от наказания, что по этому поводу говорит Церковь, и как объясняют произошедшее официальная наука и медицина?
17. Трагедия русского Пеле 26 мая 1958 года в Москве по подозрению в изнасиловании был арестован знаменитый советский футболист Эдуард Стрельцов. Подозреваемый своей вины не признал. Потерпевшая, которая на виду у всех принимала его ухаживания, вскоре забрала свое заявление. Но высокое начальство уже приняло решение - посадить! Кому мог помешать знаменитый футболист, кто хотел устранить лучшего игрока команды накануне чемпионата мира, что имел в виду Стрельцов, утверждая, что «не он должен был сидеть за это»?
18. Исчезновение «Святого Луки» История расследования похищения картины «Святой Лука». Самое знаменитое преступление 60-х годов. Из музея, прямо с выставки, украли картину. Кем оказался ценитель голландской живописи, как его искали вместе МУР и КГБ и что осталось за кадром в знаменитом советском детективе?
19. Тайна смерти сына Сталина В июле 1941 года сын Сталина Яков Джугашвили пропал с поля боя под Витебском. Вскоре немецкое командование сообщило, что он взят в плен. Экспертиза, проведенная в 2002 году, показала: большинство немецких документов, подтверждающих, что Яков Джугашвили был в плену, - подделка. Так что же произошло с сыном вождя в действительности?
20. Убрать майора КГБ В январе 1981 года прокуратура СССР вела расследование зверского убийства высокопоставленного офицера КГБ - майора Вячеслава Афанасьева. Следствие доказало, что его ограбили и изувечили сотрудники милиции. Через несколько дней от полученных ран майор Афанасьев умер в больнице. За что милиционеры убили чекиста, кто из высокопоставленных персон покрывал действия милиционеров и почему следователя по этому делу охраняла группа «Альфа»?
21. Тайна смерти Инги Артамоновой 4 января 1966 года в Москве была убита четырехкратная абсолютная чемпионка мира по конькобежному спорту Инга Артамонова. Убийцей оказался ее собственный муж - Геннадий Воронин. Официальным мотивом преступления назвали ревность. Воронин получил 10 лет лишения свободы, но вскоре оказался на свободе. Как такое могло случиться, почему ставилось под сомнение, что преступник действовал по собственной воле, и почему Инга Артамонова была на особом контроле у сотрудников КГБ?
22. ТУ-144. Восемь секунд до смерти 3 июня 1973 года на авиасалоне в пригороде Парижа потерпел катастрофу советский ТУ-144. Погибли шесть членов экипажа и 8 жителей французской деревни Гуссенвиль, на которую обрушился самолет. Вместе с ТУ-144 рухнули и надежды советского руководства на первенство в сверхзвуковых пассажирских перевозках! Но была ли эта катастрофа случайностью?
23. Главный предатель Советского Союза В 1962 году КГБ установил слежку за полковником главного разведуправления Олегом Пеньковским. Выяснилось, что он в тайне передавал секретные документы иностранным спецслужбам, в частности, снабжал американцев сведениями о нашем ядерном оружии. Почему советская контрразведка не мешала его работе, кто помогал Пеньковскому доставать секретную информацию, был ли в действительности полковник ГРУ предателем и куда он исчез после суда?
24. Тайна бриллиантовой коллекции Ирины Бугримовой 30 декабря 1981 года в Москве была ограблена квартира знаменитой укротительницы львов Ирины Бугримовой. Пропала уникальная коллекция фамильных бриллиантов. Под подозрение попали супруга министра внутренних дел СССР Светлана Щелокова и дочь генсека Галина Брежнева.
25. Трагедия рейса 007 В ночь на 11 сентября 1983 года над Сахалином советский истребитель сбил самолет, нарушивший воздушное пространство СССР. Москва утверждала, что сбила американский самолет-шпион, а Вашингтон и Сеул обвиняли Советы в убийстве мирных людей - пассажиров южнокорейского Боинга-747. Что же это был за таинственный самолет, кто и почему охотился за обломками упавшего в море лайнера и куда пропали пассажиры, которые должны были лететь в самолете?
26. Академик Легасов. В зоне радиационной опасности В апреле 1988 года известного физика-ядерщика Валерия Легасова нашли повешенным в своем кабинете. Его смерть была очень похожа на самоубийство, но некоторые детали все-таки настораживали. Самый молодой советский академик во время ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС работал, не жалея себя. Перед смертью он оставил пять записанных аудиокассет. Какие сведения записал на магнитофонную ленту академик, кто и зачем уничтожил часть записанных Легасовым материалов и за что ученого невзлюбил генсек Горбачёв.
27. Трагедия Елены Майоровой 23 августа 1997 года ведущая актриса МХАТа Елена Майорова случайно или намеренно облила себя керосином и подожгла. Тайна её гибели до сих пор не раскрыта. Есть много домыслов и предположений, но факт остаётся фактом: актриса ушла из жизни в огне. Как говорят, в квартире она была одна и выбежала на улицу, объятая пламенем, к служебному входу Театра им. Моссовета, который находился во дворе её дома. Милиция отрабатывала две версии - самоубийство и несчастный случай. Родственники в самоубийство верить наотрез отказывались, и вскоре выяснилось: перед смертью Елена отправляла кому-то сообщения на пейджер! Кто был тот таинственный незнакомец, правда ли, что Майорова не раз пыталась инсценировать свою смерть, и кто, а главное - почему винил себя в гибели известной актрисы.
28. Маршал Ахромеев. Умереть за Родину В августе 1991 года, через три дня после путча в своём кабинете в Кремле был найден мёртвым один из видных советских военачальников - маршал Советского Союза Ахромеев. Выглядело всё как самоубийство, однако возникли подозрения, что маршала убили. Тем более что его странная смерть в эти дни оказалась не единственной. Что стало причиной смерти известного военачальника, кому мог помешать бывший начальник Генштаба и какие противоречия возникли у Ахромеева с Михаилом Горбачёвым?
29. Кто убил буревестника революции? Июнь 1936 года. Умирает главный советский писатель Максим Горький. Врачи делают вскрытие прямо на столе Горького в его кабинете. Сначала в смерти писателя винят врачей, потом - его секретаря Крючкова, которого к тому же считают повинным в трагической гибели сына Горького - Макса. Обстоятельства смерти писателя вызывают вопросы. Как Горький заслужил особое расположение вождя и мог ли он в одночасье лишиться высочайшей благосклонности?
30. Савва Морозов. Загадочная смерть «ситцевого короля» В мае 1905 года в роскошном номере Каннского отеля был найден мёртвым с огнестрельным ранением в сердце знаменитый русский промышленник, миллионер и меценат Савва Тимофеевич Морозов. Французская полиция завела уголовное дело по факту убийства, но российская жандармерия не проявила к преступлению никакого интереса. Дело закрыли с формулировкой «самоубийство», несмотря на многочисленные свидетельства обратного. Кто наживался на благосклонности Морозова, кому мог помешать «текстильный король» и почему в смерти Саввы Морозова винят женщину - актрису МХАТа?
31. Тайна гибели Валерия Чкалова 15 декабря 1938 года во время испытаний самолета И-180 погиб легендарный лётчик Валерий Чкалов. Официально подтвердили только одно: в самолёте было много недоработок. Но почему гибель известного лётчика вызвала массу кривотолков, а главный конструктор отказался визировать разрешительный документ на полёт? Кто заставил Чкалова поднять самолёт в воздух, кому могла быть выгодна смерть лётчика и правда ли, что незадолго до гибели Чкалов стал сильно раздражать власть?
32. Гибель Петра Машерова. Автокатастрофа по сценарию? 4 октября 1980 года в автомобильной катастрофе погиб Первый секретарь ЦК компартии Белоруссии Петр Машеров. На пути его кортежа, сопровождаемого ГАИ, оказался загруженный картофелем самосвал. В ДТП погибли трое - Машеров, его водитель и охранник. Суд признал водителя самосвала виновным и приговорил к 15 годам лишения свободы. Но почему в этом деле до сих пор находят нестыковки, странности и называют это ДТП политическим убийством? Кому мог помешать Петр Машеров и причем тут бриллианты Галины Брежневой?

Смотреть онлайн сериал: Дело темное — Delo temnoe (2010)

Скачать все сезоны сериала бесплатно через торрент
Если не работает видео в онлайн просмотре или не скачивает сериал через торрент, напишите нам через обратную связь, и мы постараемся быстро решить проблему. нажмите здесь
Инструкция Как скачать Сериал, или отдельные серии сериала.

Информация по торренту сериала

  • Продолжительность сериала: 1 сезон 32 серии;
  • Размер сериала: 1 сезон 19,81 ГБ;
  • Формат видео: AVI